Sprungziele innerhalb dieser Seite:


Hauptnavigation

Zum Seitenanfang

Aus den eingereichten Raps hat die Jury 13 Hip-Hops ausgewählt (Track 1-13), die zusammen mit den Live-Mitschnitten vom 19. Juni 2007 (Track 14-18) als Download zur Verfügung stehen (einfach rechter Mausklick auf den Link und "Ziel speichern unter" wählen):

  1. August-Becker-Schule Neustadt (Klasse 8)
    "Wir sind das Volk"
    01-August-Becker-Schule_Neustadt.mp3

  2. August-Becker-Schule Neustadt (Klasse 8)
    "Wir sind das Volk"
    Nicole Brunk, Sabrina Schoel, Jana Gelo, Jan Hertz, Jacqueline Shacver, Julian Scharfenberger
    02- August-Becker-Schule Neustadt.mp3

  3. Maria-Ward-Schule Landau (MSS 11)
    "Schwarzrotgold"
    Jennifer Bartl
    03- Maria-Ward-Schule Landau.mp3

  4.  Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler (MSS 11)
    "RAP"
    Lisa Linn, Sarah Tröbs, Aicha Williams, Judith Weber, Anna-Lea Juhler, Christopher Hollmann
    04- Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler.mp3

  5. Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken (Klasse 9 d)
    "DemoCRAZY"
    Maria Nguyen, Rebecca Schmieden, Regina Tibelius, Leonor Dörner
    05- Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken.mp3

  6. Gymnasium-Weierhof-am-Donnersberg (Klasse 9b)
    "Hambach-Rap"
    Christoper Burgey, Fabian Janson, K-H. Sailler
    06- Gymnasium- Weiherhof.mp3

  7. Wilhelm-v. Humboldt-Gymnasium Ludwigshafen (Geschichte 11)
    "Geschichte Lied"
    Johanna Cremonese; Isabel Hofsäß; Sören Becker; Björn Kneibert; Christine Knoll
    07- Wilhelm-Humboldt-Gymnasium Ludwigsfafen.mp3

  8. Duale Oberschule Eisenberg (Klasse 9 I c)
    "Hambach Hip-Hop"
    Daniel Residovic; Kevin Schmöller; Maximilian Kricheldorf; Martin Schmidt
    08- Duale-Oberschule-Eisenberg.mp3

  9. Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (11 d, 11 f)
    "Wir sind das Volk"
    Florian Stroba, Simon Rochenberger
    09- Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer.mp3

  10. Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (11 e)
    "Das nennen wir Demokratie"
    Maike Vögeli
    10- Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer.mp3

  11. Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (Geschichte 11)
    "Wir sind Deutschland, Europa und die Welt"
    Ann-Katherin Faust, Fabian Oberhofer, Elisabeth Keller, Paul Pfeiffer
    11- Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer.mp3

  12. Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (MSS 11 c)
    "Aufruf zum Protest"
    Freya Schollenberger
    12- Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer.mp3

  13. Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (11 e)
    "Hey, Hey Leute!"
    Veronica Andres
    13- Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer.mp3

  14. August-Becker-Schule Neustadt (Klasse 8)
    "Wir sind das Volk"
    14- August-Becker-Schule Neustadt - LIVE.mp3

  15. Maria-Ward-Schule Landau (MSS 11)
    "Schwarzrotgold"
    Jennifer Bartl
    15- Maria-Ward-Schule Landau - LIVE.mp3

  16. Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (Geschichte 11)
    "Wir sind Deutschland, Europa und die Welt"
    Ann-Katherin Faust, Fabian Oberhofer, Elisabeth Keller, Paul Pfeiffer
    16- Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer - LIVE.mp3

  17. Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler (MSS 11)
    "RAP"
    Lisa Linn, Sarah Tröbs, Aicha Williams, Judith Weber, Anna-Lea Juhler, Christopher Hollmann
    17- Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler - LIVE.mp3

  18. Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken (Klasse 9 d)
    "DemoCRAZY"
    Maria Nguyen, Rebecca Schmieden, Regina Tibelius, Leonor Dörner
    18- Helmhotz-Gymnasium Zweibrücken - LIVE.mp3

Logos der Sponsoren des Hambacher Fests der Jugend 2007
Zum Seitenanfang

Die aktuellsten Nachrichten

Zum Seitenanfang